Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Сибирский кедр, защита и хранение семян

13.03.2010

Защита, сбор и хранение семян кедра сибирского. Для стабильного разведения кедровых сосен необходимы полные и качественные мероприятия по подготовке семян.



Фенологические наблюдения и прогноз ожидаемого урожая необходимы для заблаговременного определения объема, мест заготовки семян и своевременной организации работ по сбору урожая.

Фенологические наблюдения проводят на пробных площадях, которые закладывают в каждой категории лесосеменных объектов и размещают так, чтобы они наиболее полно характеризовали урожай плодов, семян наблюдаемого вида. Пробные площади нумеруют, описывают в карточках пробных площадей и отмечают на месте визирами, столбами.

При фенологических наблюдениях регистрируют даты массового наступления следующих фаз: цветение, образование завязей, шишек, их созревание, которое устанавливается по изменению окраски шишек. Фиксируются также даты наступления и продолжительность действия всех неблагоприятных факторов, которые могут отрицательно повлиять на формирование и размер урожая: заморозки, дожди, град, повреждения шишек и семян энтомовредителями, грибными заболеваниями и др.

Кедр сибирский, время цветения – июль, созревание семян август-сентябрь и их сбора – конец августа - сентябрь.

На каждом дереве подсчитываются все шишки, находиться среднее количество шишек на одном дереве, умножаем его на количество семеносящих кедров и переводим в расчете на всю площадь насаждения. Составляется ведомость по определению ожидаемого урожая семян кедра сибирского.

В качестве профилактического мероприятия на ЛСП, повышающего устойчивость кедра сибирского к вредным организмам рекомендуется вводить клоны, проявляющие высокую устойчивость к наиболее опасным для данной древесной породы в данном регионе видам вредителей и болезней. Также возможно групповое введение подлеска и посев трав, привлекающих энтомофагов.

Для защиты семян от возможных повреждений проводят комплекс мероприятий по надзору, прогнозу, профилактические и истребительные меры. Профилактические мероприятия – это создание оптимальных условий для развития формирования шишек улучшение роста и санитарного состояния насаждений; своевременное проведение изреживаний; удаление больных и зараженных вредителями болезнями деревьев, валежника; рыхление почвы; борьба с травянистой растительностью; внесение удобрений; привлечение полезных птиц и насекомых. Если же на объектах обнаружены вредители шишек, обязательно проводят предварительное обследование объектов с контрольным сбором шишек, плодов, семян, для определения степени пораженности вредителями и качества семенного материала.

Защитную обработку шишек плодов семян осуществляют на основании материалов контрольного сбора.

Большинство семян сибирского кедра извлекают из шишек в шишкосушилках, где под влиянием повышенной температуры происходит интенсивное испарение влаги из шишек, чешуйки шишек, теряя влагу, изгибаются, и шишки вследствие этого раскрываются. При плохом отделении семян от шишек при сушке в шишкосушилках, применяют механическую обработку шишек.

После дробления семена кедра сибирского просушивают на солнце слоем 10-15 см. Выход семян из шишек кедра сибирского составляет 24 - 25 %.

Необходимость хранения семян в течении нескольких лет связана с периодичностью плодоношения кедра сибирского. Причины потери жизнеспособности семян связаны с расходом запасных веществ при дыхании, с дегенерацией энзимов, накоплением ядовитых продуктов обмена и постепенным разрушением ядер эмбриональных клеток, а также с влиянием на семена факторов внешней среды (вода, температура, кислород воздуха). Очень опасны плесневые грибы; споры микроорганизмов, находящиеся на поверхности семян, образуют грибницу и органы плодоношения. Небольшое увлажнение семенной массы и повышение температуры достаточны для буйного развития плесневых грибов.

Для хранения семян в течение нескольких лет необходимо обеспечить оптимальные условия.

Семена хранят закрытым способом в различной герметически укупоренной таре (бутылях, канистрах, сосудах, бидонах и др.) и открытым способом (в мешках, ящиках, закромах, насыпью и др.). Тара для семян должна быть чистой, сухой, прочной и обязательно дезинфириванной.

Самый верный способ разведения кедра – купить саженцы оптом, ведь это избавит от стратификации семян и от ухода за всходами, а также сэкономит 3-5 лет



Автор:


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены