Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Подготовка растений к посадке в теплицах

14.03.2010

После долгой суровой зимы как рады мы бываем первому ласковому лучу весеннего солнышка. Все выше и выше поднимается оно над горизонтом, и вот уже в ящичках с рассадой вовсю зеленеют первые росточки, которые с каждым днем становятся крепче и сильнее



После долгой суровой зимы как рады мы бываем первому ласковому лучу весеннего солнышка. Все выше и выше поднимается оно над горизонтом, и вот уже в ящичках с рассадой вовсю зеленеют первые росточки, которые с каждым днем становятся крепче и сильнее. Вы, конечно, не забываете вовремя поливать и подкармливать своих «малых детушек», создаете для них все условия, чтобы они стали сильными, выносливыми, как можно легче перенесли пересадку на постоянное место и к осени дали обильный урожай.

И вот приближается тот момент, когда с привычного подоконника подросшие томаты, перцы и баклажаны должны отправиться в теплицу. Что необходимо предпринять, чтобы это путешествие прошло для них как можно менее болезненно, не затормозило их рост и не отразилось на урожайности?

Во-первых, в течение всего роста рассады необходимо соблюдать световой и температурный режим. Дневная температура должна быть выше ночной на три – пять градусов. Желательно, чтобы днем растения находились при температуре 18 – 20 градусов Цельсия, ночью достаточно 15 – 17 градусов. При более высокой температуре, в условиях недостаточности освещения растения становятся бледно-зелеными, вытянутыми, слабыми и плохо переносят пересадку в теплицу. Ранней весной, когда длина светового дня еще совсем небольшая, растения необходимо досвечивать. Делать это лучше при помощи ламп дневного света, располагая их прямо над растениями.

За неделю до пересадки, а то и раньше можно начинать закаливание рассады. В ясный денек вынесите ящики с растениями на балкон или открытую веранду. Старайтесь располагать их в полутени, оберегайте от прямых солнечных лучей. И время закаливания лучше увеличивать постепенно. Незадолго до высадки можно и на ночь не заносить растения в дом (если, конечно, погода позволяет).

Также дней за десять до момента пересадки прекратите все подкормки. Они продолжатся уже на новом месте, после того как растения приживутся и тронутся в рост. Поливайте растения как обычно, а вот в день пересадки полейте обильно, чтобы как следует намочить земляной ком – так вы сможете достать его целиком из горшочка и тем самым убережете корневую систему от повреждения.

В теплице тоже необходимо провести тщательную подготовку к встрече новых жителей: почву перекапывают, вносят удобрения, готовят шпалеры для подвязывания растений. Под посадку копают ямки, растение должно быть заглублено в посадочную ямку так же, как было в горшке. Исключение – чрезмерно вытянувшаяся рассада томатов. Иногда ее сажают наклонно, прикапывая стебель, или скручивая его в посадочной ямке. Но такие меры приводят к задержке развития растений, и, следовательно, к потере части урожая. Лучше все же заранее позаботиться о том, чтобы рассада не вытягивалась.

Высаживать рассаду лучше всего ближе к вечеру, в пасмурный день. Когда растения заняли в теплице свое постоянно место, полейте их, подвяжите по необходимости к шпалерам. Несколько дней, особенно если стоит жаркая солнечная погода, растения нужно притенять с помощью старых газет, чтобы листья не получили солнечных ожогов. Вот и все. Пусть ваши крошки растут большими и сильными и радуют вкусными плодами в надежных теплицах



Автор: Вера Шах


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены