Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Выбор бетона и раствора

21.03.2010

Приготовление бетонной смеси для различных строительных работ



Бетон и раствор выбирают:

1) раздельно по ингредиентам;
2) размешанный с водой и готовый к употреблению;
3) в виде сухой порошкообразной смеси.

Более дешевый вариант бетонной смеси—покупать в отдельности цемент, песок и крупный заполнитель; однако в таком случае следует позаботиться о хранении цемента в сухом месте. Для объемных работ удобнее бетон, готовый к употреблению, при условии, что, до того, как он начнет схватываться, вы успеете перенести его от бетоновоза и уложить на место, а также выровнять верхний слой. Лучший выбор для работы—мешки с сухой бетонной смесью: в ней ингредиенты составлены в правильной пропорции и все, что нужно сделать вам,-- добавить в нее воды.

Добавки

Для изменения цвета бетона в него можно добавить красящие пигменты, однако обращаться с ними надо очень аккуратно. Во многие кладочные растворы добавляют известь или пластификаторы

Необходимые пропорции цемента, песка и добавок зависят от работы, которую вы собираетесь выполнить : более прочные строительные растворы и бетоны имеют в своем составе больше цемента, менее прочные—меньше.

Бетон общего назначения

Подходит для большинства видов работ, за исключением фундаментов и дорожных покрытий. Смешайте цемент, песок и крупный заполнитель фракцией 20мм в соотношении 1:2:3 или цемент с комбинированным заполнителем1:4.

Бетон для фундамента

Применяется для изготовления фундаментов, цоколей стен, бетонных блоков для мощения улиц. Состав—1: 2,5 :3,5 или 1:5.

Бетон для дорожных покрытий

Используется для всех дорожных покрытий, подвергающихся атмосферным осадкам, и для сооружения гаражных полов. Состав:1:1,5:2,5 или 1:3,5.

Нормальный кладочный раствор

Используется для каменной кладки в обычных погодных условиях. Состав: 1:5 или 1:6 ( цемента и мелкого песка), для улучшения качества добавляется небольшое количество пластификатора или одна часть извести.

Кладочный раствор усиленной прочности

Применяется для возведения каменных стен, подвергающихся воздействию атмосферных осадков. Состав:1:4 или 1:4,5 ( цемента и песка) СС добавлением пластификатора или извести(1/4от объема массы раствора); или 1: 2,5 или 1: 3,5( кладочного цемента и песка).

Приготовление бетонной смеси:

1.Отмерьте необходимое количество ингредиентов.
2.Полученный состав тщательно перемешайте до тех пор, пока не образуется одинакова по цвету сухая смесь.
3.Соберите смесь горкой, на ее верхушки сделайте маленькое углубление и налейте в него немного воды.
4. Начиная с основания горки, постепенно перемешивайте смесь и добавляйте воду.
5.Перемешивайте смесь рубящими движениями лопаты.
6.Бетонную смесь переносите в ведре или перевозите в тачке.
Приготавливая бетонную смесь в бетономешалке, начинайте смешивать половину объема заполнителя счастью воды, затем маленькими порциями добавляйте цемент и песок, а также оставшуюся часть заполнителя и воды. Вымойте бетономешалку, используя небольшое количество заполнителя и чистой воды


Автор: Макаров Антон

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены