Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Утепление деревянного дома

24.03.2010

Наконец, нужно помнить, что комплексное утепление деревянного дома может быть выполнено различными теплоизолирующими материалами с учетом особенностей утепляемого участка.



Вполне правильная и понятная любовь ко всему натуральному и природному сегодня, можно сказать, выразилась во множестве отстроенных деревянных домов. Однако следует заметить, что утепление деревянного дома – абсолютно актуальный вопрос для подобных строений, даже несмотря на то, что такие дома всегда считались более «теплыми». Но, посудите сами, одиноко стоящий дом теряет тепло во всех направлениях – окна, стены, крыша, пол, двери. И потому утепление деревянного дома должно быть выполнено комплексно, не оставляя холоду ни малейшего шанса на проникновение. Просчитывать и продумывать выбор наиболее эффективных и подходящих по всем показателям теплоизоляционных материалов необходимо еще в начальной стадии проектирования объекта. Ведь качественное утепление деревянного дома, как правило, происходит практически на всех этапах его возведения. Так, например, может быть использована внутренняя теплоизоляция, которая закладывается между стен, а также утепление полов (речь не идет о системах «теплых полов» с подогревом), выполняемое также в самом начале строительства.

Что же необходимо учитывать при подборе теплоизолирующих материалов для деревянных строений? Для того чтобы утепление деревянного дома было максимально эффективным, нужно учесть изначально структуру используемой древесины, а также показатели ее теплопроводности. Как правило, более рыхлая древесина обладает меньшей теплопроводностью, нежели плотная, благодаря наличию в ней воздушных «камер», которые, как известно, плохо проводят тепло. Также обязательно нужно обратить внимание на тип кладки и ее особенности, например, наличие так называемых замков, которые могут со временем стать «мостиками холода». Вместе с тем следует знать, что при укладке бревен в межвенцовую выемку также необходимо укладывать утеплитель (это может быть и лен, и мох, и другие материалы).

Какие критерии выдвигаются к теплоизолирующим материалам, при утеплении дома из дерева? При выборе утеплителя для деревянного дома, обращаем внимание на тип исходного сырья, огнеупорность, коэффициент теплопроводности, паропроницаемости, способность пропускать воздух, и, конечно же, экологичность.

Если говорить о теплопроводности, то следует знать некоторые цифры. Чтобы утепление деревянного дома дало максимальный результат в энергосбережении, коэффициент теплопроводности теплоизолирующих материалов должен быть выше 0,06 Вт/(м*К). Говоря о паропроницаемости, имеется ввиду то, что этот показатель может быть в пределах 0,28 – 0,31 мг/(м•ч•Па), в противном случае древесина буквально утонет в конденсате, а к чему приводит воздействие воды на дерево, знают все.

Чтобы теплоизоляция деревянных сооружений не стала дополнительной проблемой в виде различного рода насекомых и грызунов, которые зачастую любят полакомиться утеплителями и даже поселиться в них, необходимо обратить внимание и на эту характеристику материала. Согласитесь, что в условиях загородных прерий этот фактор будет играть далеко не последнюю роль. Эффективное утепление деревянного дома возможно также при использовании таких теплоизолирующих материалов при прокладке и монтаже которых не будет большого количества стыков/швов, так как подобные соединения являются проводниками холода. То есть необходим такой материал, который бы создал непрерывный теплоизоляционный контур. Утепление деревянного дома, безусловно, не может быть выполнено с использованием таких теплоизолирующих материалов, которые бы содержали какие-либо опасные для организма летучие вещества или токсины. И потому выбираемый материал должен иметь соответствующие заключения о степени гипоаллергенности и гигиеничности.

Наконец, нужно помнить, что комплексное утепление деревянного дома может быть выполнено различными теплоизолирующими материалами с учетом особенностей утепляемого участка. Так, например, материал для пола и кровли не может быть одинаковым, так как имеются эксплуатационные особенности. Безусловно, в таком коротком обзоре невозможно охватить весь спектр вопросов и учесть каждую особенность строения, и потому рекомендуем вам решать задачу теплоизоляции деревянного строения исключительно вместе с специалистами.



Автор: Skandistroy.ru

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены