Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Как выбрать офисное помещение

29.03.2010

Среди вопросов, возникающих в процессе поиска подходящего помещения под офис, наиболее актуальные – о количественных характеристиках, иначе говоря, о площади. И важность этой проблемы многократно подтверждалась на практике



Часто приходится видеть обе крайности: с одной стороны, организации, в которых работникам буквально негде развернуться, а с другой – огромные помещения, производящие впечатление безлюдной пустыни. В первом случае создается дискомфорт и снижается эффективность работы, во втором же речь идет о явной избыточности, не приносящей компании ничего, кроме ненужных затрат.

Чтобы получить более-менее отчетливое представление о необходимом минимуме площади, достаточно заглянуть в документ под названием «Санитарные нормы и правила», в котором обозначена норма – 4 кв. м на одного работника. Иными словами, если будет меньше – организацию ждут штрафы. Но и без всяких штрафов такие компании наказывают сами себя – люди просто не смогут работать хорошо в таких условиях.

Итак, с минимумом определились. Но на практике недостаточно просто перемножить количество сотрудников на минимальный метраж, чтобы получить площадь, необходимую для офиса. Аренда офиса центр включает в себя площадь, необходимую для кабинетов руководства, и порой эти кабинеты занимают больше территории, чем кабинеты рядовых сотрудников. Нужно предусмотреть также помещения для серверного и телефонного оборудования, для приема пищи, для хранения офисных принадлежностей.

А если нужна аренда под офис, который специализируется на работе с клиентами, то нужно подготовить отдельное пространство в качестве зоны ожидания. Ну и наконец, для рядовых сотрудников следует отвести площадь не менее 6 кв. м – это пригодится, когда возникнет необходимость в увеличении штатной численности работников.

В сегменте аренды офисных помещений все большей популярностью пользуются помещения, в которых рабочее пространство не разделено на кабинеты, но представляет собой единую территорию – такое решение подходит быстро растущим компаниям, работа которых построена на духе коллективизма. Рабочие места обычно отделяются одно от другого стеллажами или перегородками. Возможен также вариант комбинированного офиса – когда основная часть коллектива, чьи рабочие места находятся в общей зоне, трудится в тесном взаимодействии, а те сотрудники, деятельность которых требует концентрации внимания, работают в тишине отдельных кабинетов

Автор: Макаров Антон


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены