Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Последствия нестабильности на рынке недвижимости

04.04.2010

С приходом трудных времен в мир недвижимости, структура рынка прошла некоторую модернизацию



Уже много лет на Российском рынке недвижимости работала стабильная схема по строительству и продаже квартир. В основном строительство велось жилья бизнес - класса. И все чувствовали себя хорошо. До тех пор пока не всколыхнул кризис все сферы бизнеса. Обвал цен, который пришелся на 2008 год, многих ввел в состояние коллапса.

И не все оправились после такого резкого скачка цен на недвижимость. Недвижимость бизнес - класса потеряло значительную часть своего покупателя с учетом исчезновения свободных денег у населения. И поэтому категории бизнес - класса еще не скоро оправятся, но это естественно для очень дорогих квартир, как говориться: "чем больше шкаф, тем громче падает". В свою очередь стабилизируется цена, и заполняться на рынке недвижимости пустые места.

Говоря о пустых местах, мы имеем в виду то о чем написано выше, акцент на строительстве квартир бизнес - класса, крупногабаритных, отодвинул на задний план квартиры эконом - класса. В связи с этим образовался дефицит квартир эконом - класса. Кризис, внося коррективы, обратил внимание аналитиков на тенденцию такой гиперболы. И все здравомыслящие люди, которые прислушиваются к мудрым советам, смогли перестроить свои ресурсы еще до кризиса. И даже во время кризиса, но что уже довольно тяжело, то - же был смысл перестраиваться с бизнес - класса, на эконом - класс.

Уже 2010 год показывает, как пошли вверх, хотя и понемногу цены на малогабаритные квартиры в новостройках. Малогабаритки в старых домах советского периода, как и квартиры, бизнес - класса не будут так уверенно расти в цене, как квартиры в новых домах. Они находятся в стадии торможения, что, кстати, им удается также с неплохой скоростью. И такая тенденция является хорошим показателем.

Неторопливо меняется структура рынку недвижимости, а вместе с ней и вся система строительного бизнеса. Гонка остановилась и теперь есть время для удовлетворения нужд и потребностей другой части населения страны.

Ярким доказательством данной перспективы является сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости Москвы. До начала мирового кризиса большее внимание уделялось квартирам, которые строились в категории элит класса и бизнес класса. Даже не так важно было, где квартира находится - в черте города или в пригороде. Главное, что сохранялись все условия комфорта, к которым жильцы привыкли. Кризис внес изменения. И после стихания первых признаков покупатели обратили внимание на эконом класс, так как на другое жилье средств было уже не достаточно. А купить квартиру эконом класса оказалось не так просто - их практически нет среди предложений. Обработав всю информацию и сделав определенные выводы, застройщики переориентировались на новые условия и теперь квартиры эконом класса будут представлены на рынке в достаточном количестве.

Как видим, кризис вносит изменения во все структуры экономики, включая и рынок недвижимости. Изменились не только цены, но и ассортимент, и качество, и количество жилых помещений. А самое главное - изменилось мышление людей. И строительные организации, и банковская система, и агентства недвижимости, и люди, желающие купить жилье, подкорректировали свои взгляды и распланировали свою работу по-другому. Вернуться на прежние позиции теперь уже никому не удастся. Но новая система отношений может дать больше уверенности и стабильности, потому что все риски договоров практически сведены на нет, хотя процесс восстановления будет проходить еще довольно долго

Автор: Романов Михаил


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены