Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Делаем водопад своими руками

13.04.2010

Познавательная статья, о тонкостях создания водопада в саду



Наверное, нет таких людей, которые не хотели бы облагородить территорию своего сада. Красивым украшением для него, может стать искусственный водопад.

Прекрасный вид имеют водопады в водоемах. Для их формирования можно использовать грунт, который остался после создания водоема в саду. Эффект падения воды, достигается путем создания на пути вытекания, нескольких небольших уступов, высотой от 15 до 30 сантиметров. Последний уступ внизу водопада сооружается таким образом, чтобы он превышал уровень поверхности воды водоема на 30 сантиметров. Общая высота искусственного водопада, обычно составляет 1,5 метра.

Уступы в водопаде, изготавливаются из различных материалов, начиная от натурального камня и заканчивая стеклопластиком. Но более удобным и естественным материалом является песчаник. Его легче обработать и придать требуемую форму. Обычно водопады и водоем изготавливают из одного материала. Таким образом, вся конструкция будет выглядеть естественней.

Во время сооружения водопада, во избежание утечки воды, применяется гидроизоляция. Для этого, под камнями делают уплотнение из герметичных материалов или пленки. Первоначально осуществляют извлечение грунта для уступов. Необходимо учесть, что слегка изогнутая траектория движения воды вниз, придает водопаду максимальный декоративный эффект. Перед уступами создают небольшие углубления. При протяженности водопада более двух метров, необходимо предусмотреть укрепление грунта в его русле, с целью предотвращения разрушений. Каждый уступ должен иметь опору из камня или бетона.

Для поступления воды к вершине водопада, применяют насосы подачи воды. При его выборе, необходимо рассчитать мощность. Так, при высоте водопада около одного метра, понадобится насос мощностью от 30 до 35 л / мин. Для подачи воды, шланг глубоко не прячут. Это позволит в случае необходимости, произвести быстрый ремонт. Вода подается из-под камня, что напоминает природный источник.

По окончанию основных работ, водопад украшают камнями различных видов и размеров, тем самым, придавая ему естественный и эффектный вид


Автор: Воробьёва Ирина

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены