Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Шиитаке

25.10.2010

Популярность этих грибов настолько высока, что по объёму производства они обогнали традиционные вешенку и шампиньоны



Шиитаке по вкусовым качествам превосходит вешенку и шампиньон, но уступает нашему белому грибу, зато этот гриб можно выращивать дома, на даче, крестьянском подворье. По условиям выращивания эти грибы ближе к вешенке, но есть и отличия. Мицелий шиитаке растет намного медленнее, и поэтому его труднее защитить от конкуренции со стороны бактерий и плесени. Для вызывания плодоношения вешенке требуется имитация осени (снижение температуры), а для начала плодоношения шиитаке имитация сезона дождей (обильное поливание водой).

Составная часть субстрата для выращивания шиитаке - опилки лиственных пород деревьев, хвойные не годятся, так как содержат смолы. Конкурентные организмы могут развиваться быстрее мицелия шиитаке, поэтому субстрат должен быть обязательно стерилизован или же пастеризован. Охлажденную смесь засеваем мицелием, укрываем пленкой и в течение 1.5-2.5 месяца держим в теплом помещении, затем снимаем плёнку и переносим блоки в прохладное и влажное помещение.

В качестве ёмкости для субстрата лучше всего использовать специальные пакеты с встроенными фильтрами, которые нужны для "дыхания" растущего мицелия, или пакеты из полиэтилена высокой плотности объёмом до 6л.

ВЫРАЩИВАНИЕ ШИИТАКЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Субстратную смесь помещаем в пакеты 30х40см сшитые из агрила (нетканый материал для укрытия грядок), потом на несколько минут помещаем мешочки в горячую воду. После замачивания масса субстрата равняется примерно 2 килограммам. Пастеризацию проводим в течении суток при температуре 60 градусов,после чего производим выдержку не менее 3 суток при 50 градусов С.После охлаждения в субстрат добавляем грамм 20 мицелия и помещаем в 3литровые банки с ватной пробкой.

В течении двух месяцев при температуре 16-22 градуса происходит полное зарастание субстрата. После этого, для активизации мицелия пересыпаем его в полиэтиленовые мешочки (при этом хорошо разминая руками) и крепко завязываем так, чтобы воздух почти не проникал и выдерживаем при комнатной температуре еще около двух недель.

За это время частицы срастаются в один блок и на белом мицелии образуется коричневый налет. Теперь вынимаем блоки, замачиваем в воде в течение суток, заворачиваем в несколько слоев газет, помещаем в открытые полиэтиленовые пакеты и при комнатной температуре выдерживаем до появления плодовых тел.

Существует и другой способ изготовления субстратных блоков.
В качестве субстрата используем мелко нарубленные ветви плодово-ягодных культур, после замачивания и двукратной пастеризации перемешиваем с мицелием, засыпаем в полиэтиленовый пакет с ватной пробкой и при комнатной температуре выдерживаем 2,5 месяца. После появления коричневого налета освобождаем от пленки и промываем холодной водой.

В условиях городской квартиры на блок субстрата набрасываем колпак с полиэтиленового пакета с отрезанными уголками из плотной пленки (чтобы не прилипал к плодовым телам). Для лучшего роста грибы опрыскиваем водой.

В Китае и Японии гриб шиитаке ценится наравне с женьшенем, он содержит жирорастворимые и водорастворимые витамины, в нем много тиамина, биотина, рибофлавина и ниацина. Особенно гриб ценен тем, что в нем много витамина D который отсутствует в овощах, в шиитаке его больше, чем в печени трески.

Свежие шиитаке можно употреблять без какой-либо кулинарной обработки, они имеют приятный грибной запах с небольшой долей запаха редьки и имеют слегка острый вкус.


Автор: Фёдоров Антон


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены