Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Признаки хорошего утеплителя

31.10.2010

Приобретая теплоизоляционный материал, хочется не ошибиться в своем выборе, ибо от его качества зависит «погода» в доме. Какими качествами обладает хороший утеплитель?



Прежде всего, стоит сказать, что теплоизоляция часто подвергается существенным механическим нагрузкам в составе конструкции, поэтому она должна быть прочной и способной сохранять заданную форму. Главное же качество теплоизоляционного материала – это теплопроводность. Означает оно то, что утеплитель должен обеспечить нужное сопротивление теплопередаче при минимальной толщине стены. И чем больше теплопроводность стремится к нулю, тем выше теплоизоляция. Коэффициент теплопроводности для большинства современных утеплителей равен 0,03-0,05 Вт/(м*К).

Еще одним немаловажным признаком хорошего теплоизолирующего материала является его негорючесть. Если утеплитель может гореть или же при его нагреве в воздух попадают вредные вещества, использовать такой материал нужно предельно осторожно.
Следующая важная характеристика теплоизоляции – паропроницаемость (её способность хорошо пропускать водяные пары). Ведь если в утеплителе скапливается влага, он перестаёт выполнять функции.

Водостойкость – тоже предпочтительное качество теплоизоляции, так как в этом случае она никак не взаимодействует с водой и, соответственно, не теряет свои свойства. Также утеплитель не должен впитывать воду, что особенно желательно для волокнистых материалов.

Плотность теплоизоляционного материала (она характеризует нагрузку от веса утеплителя на несущую конструкцию) должна быть не выше 185-200 кг/м2.
Ну и последний признак хорошей теплоизоляции – экологичность. Она должна быть биологически нейтральной и ни в коем случае не являться источником токсинов



Автор: Забелина Ирина


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены