Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Защита деревянных домов от насекомых и микроорганизмов

11.11.2010

Дом, построенный из дерева, может прослужить не один десяток лет, а может и потребовать капитального ремонта спустя два-три года после возведения.




Срок его службы во многом зависит от того, насколько хорошо он защищен от пагубного воздействия различных насекомых и микроорганизмов. Именно эти живые существа часто настолько серьезно поражают деревянные дома, что те превращаются из предметов гордости своих владельцев в источники их постоянной «головной боли».

Одними из наиболее коварных «врагов» древесины являются микроорганизмы, особенно различные разновидности грибков. Они поражают как живые деревья, так и уже подготовленные к строительству бревна, брус и другие пиломатериалы. Самым безобидным является плесневый грибок, поскольку он распространяется только по поверхности древесины и не проникает в ее внутренние слои. Бороться с ним достаточно просто: нужно всего лишь зачистить наждачной бумагой то место, на котором он обосновался. Тем не менее, этот грибок может быть источником аллергии, и поэтому его не следует оставлять без внимания.

Гораздо более опасна так называемая «бурая гниль», которая чаще всего поражает деревянные строения. В результате биохимических процессов, происходящих под влиянием веществ, которые она выделяет, дерево становится пористым и рыхлым. Кроме того, «бурая гниль» способствует быстрому распространению влаги, и поэтому если с ней не вести борьбу, то дом не только потеряет свою прочность, но и безнадежно отсыреет. К счастью, современная промышленность освоила выпуск большого количества препаратов, так называемых антисептиков, которые уничтожают этот и многие другие виды грибков. К тому же целый ряд таких химических составов не просто нейтрализует вредителей, но и создает на поверхности древесины защитную пленку, препятствующую проникновению других паразитов.

Много хлопот хозяевам деревянных домов могут доставить и насекомые. Одни их виды питаются древесиной, а другие используют ее для строительства своих собственных жилищ. По червоточинам, которые насекомые проделывают в стенах заданий, беспрепятственно распространяются грибки, так что бороться с различным жуками, термитами, муравьями имеет смысл еще и по этой причине. Поэтому деревянные строения следует периодически обрабатывать инсектицидами, соблюдая при этом меры предосторожности и строго следуя инструкции по применению.



Автор: Фёдоров Антон


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены