Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Зола - помошница

25.11.2010

Статья о золе - насколько это ценное удобрение



Почти в каждом сельском домике или к примеру на даче есть печка, а соответственно, и зола - ценное удобрение, про которое знали еще наши далекие предки, хотя в то время они не догадывались, чем именно она ценна.
Зола сильно богата калием, который придает плодам прочность и нежность. Имеется также в ней и фосфор - это один из самых важных элементов которые нужны для получения хороших урожаев, а также много микроэлементов - сера, магний, натрий, железо, марганец, бор которые также нужны растениям.

Необходима зола картофелю, свекле, моркови - основным огородным культурам. А помидорчики у меня уродили тоже благодаря серенькой помощнице - в дождливую погоду подсыпала золу под растения, а в сухую поливала смесью из золы и коровяка. И ни одного опрыскивания!

Известно, что кислые почвы нужно известковать. Известь в некоторой степени может заменить золу, заметно оживив деятельность некоторых почвенных микроорганизмов, а также и бактерий, которые обогащают землю азотом. Это информация для тех, кто любит без меры "бухать" в землю азотные удобрения.

Применяя золу и не поленившись густо "натыкать" в огороде бобовых, которые образуют на корневищах азот, можно значительно снизить применение химии. А если еще посеять после сбора картофеля овес или рожь, а потом перепахать весной, то зачем вообще химия!

Давно и успешно применяют золу и в качестве средства борьбы с некоторыми вредителями и болезнями садово-огородных культур. Я, например, щедро "припудрила" все свои редиски - редьки - дайконы. Урожай - на славу! Ни одного листочка, поеденного листогрызом! И заложила основу для будущего урожая - ведь хорошую редиску, дайкон, редьку на кислой почве не вырастить.

Золу, как и все остальные калийные удобрения, лучше всего вносить осенью, перекопав потом почву. А если собираете серую помощницу впрок, храните ее под крышей и в емкости под крышкой или в плотно завязанных пакетах - под открытым небом она частично утрачивает свои полезные свойства.
Щедрого вам урожая!

Автор: Попков Данила


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены