Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Найдите место для иссопа

30.11.2010

В европейских странах и на Востоке иссоп занимает на столе важное место наравне с укропом. Мы потребляем его значительно меньше.



Среди городской молодежи мало кто знает об этом растении. Так почему же иностранцы с таким удовольствием наслаждаются пикантными блюдами с иссопом?

Иссоп неприхотлив: легко переносит отсутствие влаги, а ещё с легкостью переносит морозы. На одном местеможет расти 5-7 лет. Все части растения имеют сильный приятный аромат. Благодаря значительному содержанию эфирного масла иссоп используют в медицине и парфюмерии. Причем больше всего эфирного масла содержит трава с синими цветками (бывает также с розовыми и белыми). Листья и цветки добавляют для ароматизации первых блюд, мяса, рыбы, соусов, салатов. Блюда из фасоли и гороха также намного вкуснее с иссопом. Не забудьте добавить эту траву, засаливая огурцы, помидоры и маслины.

Если пожевать свежие листья, почувствуете во рту тепло. Высушенный иссоп также используют в качестве приправы. Хранить его желательно в хорошо закрытой посуде и в темном месте.

В медицине иссоп часто используют при заболеваниях легких, а также болезнях желудочно-кишечного тракта, климаксе. Для этого готовят настой: чайную ложку хорошо измельченной травы и заливают стаканом кипятка, настаивают приблизительно 2 ч, затем процеживают, пьют по полстакана перед едой 3-5 раза в день.

Размножают иссоп чаще всего семенами в марте. Высевают в открытую почву на глубину 1 -3 см с междурядьями около 70 см. Со временем при необходимости прореживают. Можно размножать также рассадой, делением куста или стебельными черенками. Созревает иссоп в конце августа или где то в первой половине сентября. Собирать траву начинают со второго года.
Иссоп считают оберегом от нечистой силы, поэтому нередко вешают его в доме.

Автор: Попков Данила


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены