Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Хранение свежих плодов

30.11.2010

Имея возможность заложить определенное количество плодов на более или менее продолжительное хранение необходимо, исходя из конкретных условий, подобрать наилучшее место и в зависимости от этого, метод хранения.



Выбирайте помещение для хранения без резких колебаний температуры, ибо одинаково вредно, как резкое охлаждение, так и резкое нагревание.
Наилучшим местом для хранения плодов являются подвалы. Однако подвалы домов с центральным отоплением для этого малопригодны, они, как правило, очень сухие имеют сравнительно высокую температуру (15-20). При простом хранении плоды в таких подвалах быстро перезревают и портятся. Тем не менее, положительной стороной этих помещений является стабильность температуры, и это обстоятельство надо использовать.

Чтобы продлить срок хранения плодов в таких подвалах, рекомендуется применять полиэтиленовую пленку толщиной 30-50 см. Это позволит сохранить плоды свежими и неплохого качества до января-февраля.
Значительно лучшими плодохранилищами являются подвалы домов без центрального отопления, особенно в сельской местности. При надежной их теплоизоляции и вентиляции можно достичь сравнительно хорошей стабильной температуры хранения.

В этих подвалах при нормальном хранении в стандартной упаковке плоды большинства зимних сортов можно сохранить до марта-апреля при незначительных потерях. Чтобы продлить срок хранения в таких помещениях на 1-2 месяца, необходимо применять полиэтиленовые вкладки для ящиков, которые не закрываются герметически.

Если нет возможности хранить плоды в подвалах, можно использовать кладовые, не отапливаемые комнаты, летние кухни со сравнительно низкой стабильной температурой и хорошо вентилируемые. При нормальном хранении в стандартной таре и упаковке также можно хранить плоды до февраля-марта.

Интенсивный метод, который дает возможность значительно продлить срок хранений плодов, находившихся с осени в неохлажденных хранилищах, - снегование. Его проводят в дни потеплений (март), когда температура воздуха поднимается выше нуля.

Плоды в ящиках ставят пирамидально на уплотненную снегом площадку. Накрывают пленкой и укрывают слоем снега толщиной до 1 м. Снежный бурт в тот же день сверху укрывают слоем опилок толщиной 40 см или земли (торфа) толщиной 50 см. При хранении в снежных буртах, температура удерживается на уровне 0° при высокой влажности. Плоды хранятся до мая-июня. Вместо снега можно использовать лед.

Все более широкое распространение получает упаковка плодов в полимерные пленки. В домашних условиях более подходит упаковка в полиэтиленовые пакеты на 1-4 кг. Пакеты наполняют, завязывают ну очень герметично и складируют в ящики. Такого пакета достаточно семье для одного раза потребления. Чем толще пленка и чем больше плодов в ней упаковывается, тем менее герметично ее следует закрывать. При необходимости в мешочках можно сделать 15-30 проколов иглой.

Автор:


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены