Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Ландшафтный дизайн у нас и за рубежом

19.12.2008

В России не так давно появилось модное словосочетание ландшафтный дизайн



Под этим термином понимается приведение в порядок пространства на территории, выращивание живых изгородей, озеленение газонов и любые другие мероприятия, относящиеся к области благоустройства территории. Однако все вышеперечисленные действия не имеют никакого отношения к ландшафтному дизайну в его прямом значении.

ландшафтный дизайн

На западе ландшафтный дизайнер – профессия уважаемая и подлежащая лицензированию. Настоящий специалист должен обладать мастерством в области множества видов деятельности. Ландшафтный дизайнер обязан разбираться в архитектуре, флористике, дизайне, фотографии, топографии, фотосъемке, строительстве, биологии дендрологии, цитологии, аграрном искусстве и во многом другом. Если бы западный дизайнер мог просто выращивать крупномеры, то он работал бы в лесопитомнике простым работником, а не считался бы дизайнером ландшафтов, как в России.

Россия находится только на пути становления и развития мастерства ландшафтного проектирования. Садовый центр, который обустраивает многочисленные компании, обустраивается сразу несколькими фирмами. Ими заняты архитекторы города, планирующие размещение и форму будущих зеленых насаждений, в дальнейшем службы зеленого хозяйства занимаются выращиванием газонных трав и пересадкой крупномеров, они же следят за состоянием посадочных материалов.

Возможно, ели бы несколько различного направления, специалистов объединили усилия, и в России возникли бы организации, напоминающие западные фирмы. Но на сегодняшний день большинство организаций предоставляют весьма ограниченный спектр услуг. Некоторые компании могут предложить своим клиентам отличное озеленение и формирование газонных насаждений, мастера таких организаций владеют весьма прочными знаниями о посадочных материалах. 

Фирмы, занимающиеся озеленением придорожных полос или садовых центров, содержат в питомниках крупномеры. Владельцы таких организаций могут успешно справиться с задачей формирования прекрасных живых изгородей или зеленых участков, но не более. Тем не менее, такие организации гордо именуют себя фирмами, предоставляющими услуги ландшафтного проектирования. На деле же оказывается, что и качество и спектр услуг оставляют желать лучшего.

Рынок в России только формируется, а специалистов широкого плана никто не готовил, и каждый, кто преуспевает в каком-либо направлении ландшафтного искусства, пытается захватить нишу рынка. Этим объясняется и большой разброс цен на услуги современных российских дизайнеров. Четкая стратегия еще не выработана, а при хаотичном формировании и огромном спросе каждый владелец организации старается найти свою выгоду.

Доказать факт неправомерности или некачественного выполнения услуг очень сложно. Нет ни критериев оценки, ни сформированного мнения, ни наработок, ни квалифицированных экспертов. Вот почему учебные заведения стараются открывать как можно больше бюджетных мест в строительных и аграрных ВУЗах для обучения студентов основам ландшафтного проектирования. Недостающие знания студентам предлагается получить в зарубежных стажировках, поскольку специалистов в России нет, а знания необходимо получать современные и разносторонние. 

За рубежом студенты проходят и практику и пишут свои дипломные работы и по наработкам западных специалистов готовят в России свои первые проекты ландшафтов. В Америке множество ВУЗов, признавая перспективность профессии, готовят специалистов по специальности ландшафтный дизайн и садовая архитектура. То же самое касается и других запанных стран. Во всех странах есть ВУЗы, выпускающие специалистов в этой области.



Автор: Сухов. В.

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены