Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Сколько стоит квартира?

07.12.2010

Существует несколько точек зрения и несколько способов оценки недвижимости.



Например, оценщик, приходящий из банка (если вы решили взять кредит под залог недвижимости), исходит из возможных рисков и назовет одну цену, специалист БТИ оценит кирпичи, из которых построено ваше жилище и назовет другую цену, риелтор назовет третью цену. Так как же происходит расчет стоимости квартиры, если вы захотели ее продать или обменять?

Независимый специалист-оценщик, который назовет более-менее объективную цену, разочарует вас, так как назвать продажную стоимость он будет не в состоянии. Поэтому, пригласив такого специалиста, вас будет ждать разочарование в виде цифры, гораздо меньшей, чем предполагаемая, плюс вам придется заплатить за его работу.

С оценщиком из БТИ может произойти то же самое, только цена будет еще ниже.

В любом случае необходима оценка вашего жилья со стороны, так как ваша субъективная оценка, скорее всего, будет далека от объективной. Это, в свою очередь, может потянуть за собой шлейф проблем при продаже: ваша цена не устроит ни одного покупателя, и ваше объявление провисит настолько долго, что пройдут все желаемые сроки продажи и жилье придется уже продавать в спешном порядке, существенно снизив цену.

Опытные риелторы в Москве более комплексно подходят к вопросу оценки квартиры, в случае его прямой заинтересованности вам может быть названа сумма, вполне вас устраивающая.

Первым делом риелторские компании Москвы при оценке квартиры руководствуются юридической стороной вопроса – кто в ней прописан, проживает, родственники, приватизация, наличие правоустанавливающих документов и тд.

Дальше риелтор смотрит, в каком районе находится квартира (самые дорогие районы Москвы это ЦАО, ЮЗАО, ЗАО, СЗАО), удаленность от станции метро (квартиры, находящиеся 15 минутах ходьбы или в 2-3 остановках повышают стоимость квартиры).

Риелторские агентства Москвы разделяют недвижимость по типам строения домов. Так, самые дешевые квартиры – это хрущевки, самые популярные – квартиры, построенные в 90-х годах. Самые дорогие – «сталинки» и современные монолитные дома свободной планировки. Само собой, метраж квартиры так же оценивается в первую очередь. Остальные, менее значимые моменты, на которые обращают внимание риелторы в Москве, это безопасность жилища (наличие консьержа, домофона), расположение квартиры на этаже, этаж, на котором располагается жилье, этажность дома, наличие или отсутствие ремонта.

Известно, что цены на недвижимость в Москве устанавливает рынок. Есть спрос – есть предложение. Падение цен на недвижимость и отсутствие спроса с каждым днем приближает нас к тому, что квартиры будут продаваться по тем ценам, сколько они стоят на самом деле


Автор: Забелина Ирина


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены