Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Некоторые нюансы монтажа электропроводки в дачном доме

13.01.2011

Если вы планируете построить дачу или уже являетесь счастливым обладателем только что возведенного домика, то перед вами неизбежно встанет проблема его электроснабжения



Если вы планируете построить дачу или уже являетесь счастливым обладателем только что возведенного домика, то перед вами неизбежно встанет проблема его электроснабжения.

Вне зависимости от того, каким способом она будет осуществляться (от стационарной сети или автономно, при помощи дизельного или бензинового генератора) в нем необходимо будет правильно произвести монтаж электропроводки. Сделать это не так уж и сложно своими силами, особенно когда у вас уже есть готовый проект. Тем не менее, этот процесс имеет свою специфику и тонкости, о которых лучше знать заранее.

Если ваш «домик в деревне» сооружен из древесины, то он почти наверняка будет подвергаться атакам таких злейших врагов этого чудесного строительного материала, как вода и грызуны. Причем объектом их посягательств станет и электропроводка. Ее изоляцию почему-то очень любят пробовать на зуб мыши и крысы, а от повышенной влажности довольно быстро окисляются контакты. Поэтому для того, чтобы на даче вместо отдыха периодически не заниматься электромонтажными работами, проводку следует надежно защитить от такого рода неприятностей.

Многие ее участки несложно поместить в стальные трубы, но еще лучше там, где это возможно, использовать кабельный металлический лоток, причем закрытого типа. Он очень похож на стандартный кабель-канал, широко используемый в офисах и городских квартирах. Однако благодаря тому, что такой лоток герметичен и сделан не из пластмассы, а из оцинкованной стали, он способен отлично противостоять влаге и грызунам.

В дачном домике обычно устанавливают гораздо меньше электроприборов, чем в квартире или загородном доме, предназначенном для постоянного проживания. Поэтому нередко для проводки в нем используют кабель небольшого сечения, который способен выдержать относительно невысокую нагрузку.

Такая электросеть функционирует вполне нормально до тех пор, пока не настает время подключить к ней (даже ненадолго) какое-нибудь достаточно «прожорливое» устройство, к примеру малогабаритную пилораму, мощную дрель или даже пару-тройку обогревателей. В таком случае проводка может просто не выдержать, и поэтому лучше всего изначально использовать для ее устройства кабель, рассчитанный на большие токи. Разумеется, и остальная электроарматура должна быть подобрана с некоторым запасом по этому параметру


Автор: Вера Шах

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены