Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Самшиты- вечнозеленые красавцы

17.01.2011

Краткая статья о выращивании самшитов



Проходит осень, теряя яркие краски, опадает листва, отцветают хризантемы. На этом мрачном фоне отрадой для глаз становятся хвойные да вечнозеленые деревья и кустарники.

Одно из самых известных вечнозеленых -это безусловно самшит. В любом саду этот кустарник желанный гость, который красив и как одиночное растение, и в живой изгороди или бордюре. Выбирая для посадки самшит, надо определиться для какой цели он будет использован.

Сортов много, отличаются они друг от друга формой, окраской листвы, а также скоростью роста. Хотя даже при правильном уходе расти самшит будет медленно, около 5 сантиметров в год. Наилучшее время для посадки- это весна, хотя сажать можно до конца осени. Перед высаживанием в грунт, куст обязательно надо поставить на пару часов в ведро с водой, чтобы корни были влажными.

Если вы делаете бордюр, то высаживать самшиты рекомендуется из расчета на один погонный метр- 10 штук саженцев высотой 10-15см. Не любят самшиты прямого солнечного света, а вот в густой кроне деревьев и в полутени будут чувствовать себя хорошо.

Летом необходимы регулярны подкормки специальным жидким удобрением для самшитов. Когда растение окончательно укорениться, можно начинать его стричь. Делают это только в летние месяцы, когда веточки активно растут. Частота стрижки- раз в месяц. Крону формируют с помощью различных приспособлений, придавая ей форму шара, или любую другую на свой вкус. К сожалению, самшит не выносит сильных морозов, поэтому на зиму нуждается в защите- укрывается мешковиной.

Автор: Попков Данила


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены