Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Ландшафтный проект

17.02.2009

Перед созданием ландшафтного проекта, следует очень тщательно изучить все особенности рельефа, микроклимата, почв



Первый этап в создании сада - ландшафтный проект. Если он выполнен грамотно – это половина успеха всего ландшафтного строительства. Для этого делается топосъёмка участка – точный план, выполненный при помощи геодезических инструментов. Основой ландшафтного проекта служит топосъёмка. На ней показаны точные габариты участка, строений, дорожек, высотные отметки с горизонталями, существующие деревья и кустарники, подземные и наземные коммуникации. 

Следующим шагом является составление задания на проектирование. Для того, чтобы ландшафтный проект отвечал всем требованиям заказчика, нужно в самом начале чётко сформулировать задачи и условия.

Как правило, заказчику предоставляется два варианта планировки, а он уже выбирает из них основной, который дополняется элементами из второго проекта. В результате делается окончательный чертёж – генплан. Он требует согласования и подписания. Генплан, как и последующие чертежи, делается в масштабе 1:100 или 1:200. Реже, для больших территорий – 1:500.

Самый сложный этап ландшафтного проектирования – наработка чертежей. На основе генплана делается дендроплан, на котором обозначены все растения, приложение - ассортиментная ведомость. Ландшафтный проект должен быть точно перенесён в натуру, для этого делается разбивочный чертёж со всеми размерами и привязками. 

В случае если ландшафтным проектом предусмотрен водоём – делается проект водоёма, который включает в себя чертежи с размерами, устройством водоёма и спецификацию оборудования.

Есть разделы в ландшафтном проекте, работы по которым делают специалисты-смежники. Это дренаж, автополив и электрика.
Ландшафтный проект может содержать эскизы  малых архитектурных сооружений или полноценный архитектурно-конструктивный раздел.

Ландшафтным проектом может быть предусмотрена детальная разработка цветников, рокария или лесной зоны. Такие чертежи выполняются в более крупном масштабе и могут дополняться поясняющими иллюстрациями.

Не всегда по плану понятно как будет выглядеть законченный объект. Поэтому в ландшафтный проект добавляют несколько перспективных изображений наиболее интересных фрагментов сада,  это могут быть графические или акварельные рисунки или компьютерный коллаж.

По завершению проекта составляется смета, которая охватывает все разделы ландшафтного проекта. В смете учитывается стоимость растений, материалов и работ по благоустройству и озеленению территории.

Ландшафтный проект может быть выполнен двумя способами: в ручной или компьютерной графике. В случае компьютерного исполнения, заказчик получает запись проекта на электронном носителе. В случае ручного - альбом формата А3 в одном или нескольких экземплярах



Автор: Зарубина Лена

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены