Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Виды цемента и его применение

21.10.2009

На протяжении многих лет цемент считается самым важным строительным материалом. Более двух веков практикуется его применение в строительстве. Цемент представляет собой группу порошкообразных гидравлических вяжущих веществ



Виды цемента

На протяжении многих лет цемент считается самым важным строительным материалом. Более двух веков практикуется его применение в строительстве. Цемент представляет собой группу порошкообразных гидравлических вяжущих веществ, которые состоят из силикатов и алюминатов кальция. Они образуются в результате высокотемпературной обработки сырья при его полном или частичном расплавлении. Пластичная масса, полученная при взаимодействии цемента с жидкостью, по мере затвердевания образует камнеподобное тело. Научные открытия привели к созданию новых видов цемента и улучшению качества уже существующих. Основными видами цемента, использующимися в настоящее время, являются: портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый цемент. Основой этих видов цемента является клинкер, который получают с помощью обжига в печах сырьевой массы. Из всех видов цемента наиболее важное значение имеет портландцемент.

Портландцемент – вещество, получаемое с помощью клинкера спекшейся сырьевой смеси, в виде мелких камневидных зерен, глины и углекислого кальция. Специальные требования, предъявляемые к производству бетона, обязывают производителей изготавливать портландцемент нескольких разновидностей. С помощью пластифицирующих добавок, которые увеличивают прочность бетона, образуется пластифицированный портландцемент. Цемент, устойчивый к воздействию низких температур и влаги, получают путем добавления в него наряду с клинкером и гипсом добавок, уменьшающих гигроскопичность, называют гидрофобным. Для бетонирования дорог применяют так называемый дорожный цемент, который не боится резкой смены погодных условий. Для бетона, имеющего водо- и морозостойкие свойства и устойчивость к коррозии, используют сульфатостойкий цемент. Различают также быстросохнущий и белый цемент. Обычный цемент имеет зеленовато-серую окраску, а в основе белого цемента заложен светлый маложелезистый клинкер. При введении в такую смесь минеральных добавок получают цветной цемент.

Существует портландцемент с умеренным тепловыделением (экзотермией), который используется при возведении массивных бетонных сооружений. Еще один вил портландцемента - шлакопортландцемент, который представляет собой цемент с добавками гранулированного шлака до 65%, состоящего из соединения кальция, кремния и алюминия. Их получают при выплавке чугуна в доменных печах. Этот вид цемента используется для строительства гидротехнических сооружений и предприятий тяжелой промышленности.

Поставщиками отмечено, что в последнее время качество цемента, выпускаемого многими производителями, значительно ухудшилось. Основные свойства портландцемента оказываются гораздо ниже, чем предусмотрено. Результатом некачественного портландцемента становятся непрочные постройки, которые не выдерживают морозов и разрушаются под действием воды. Следовательно, производители выпускают цемент не соответствующий установленным стандартам. Цементом, с гарантированным качеством, который соответствует всем стандартам, можно считать евроцемент. Цена на него такая же, как и на российский цемент на строительном рынке. Евроцемент имеет сертификат качества, как в России, так и в Европе. Чаще всего этот цемент продается в мешках по 50 кг. Обладая высокой прочностью, евроцемент обеспечивает довольно длительные сроки эксплуатации конструкций, в связи со стойкостью их к механическим нагрузкам. Примером могут служить тоннели метро, очистные сооружения, а также конструкции и здания, которые поддаются постоянному изменению водно-температурного режима. При использовании евроцемента эти конструкции становятся более защищенными от внешних агрессивных влияний



Автор: Дмитриев Андрей

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены