Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Выбирая дизайн пола, ориентируемся на натуральные материалы и светлые теплые тона

13.07.2009

Цветовые акценты, как правило, делаются на стенах, предметах мебели, а пол служит фоном, который не должен диссонировать по цветовой гамме с общим настроением помещения



Пол может быть деревянным, выложенным плиткой. Обычно, плиточный пол делают в ванной, как в самом сыром помещении с агрессивной средой. Покрытия из дерева и плитки лучше всего застелить ковром, особенно возле диванов, кроватей и кресел, что особенно подчеркнет дизайн пола. Так создается не только комфортная температура для ног, но и ощущение уюта, интимности. В качестве деревянного покрытия пола используется массив дерева и разнообразная паркетная доска.

Последние разработки дизайнеров позволили значительно увеличиваться количеству декоративных вариантов покрытия, в состав которых входит массивная паркетная доска. Она состоит из трех слоев древесины. Нижний и средние слои, которые содержит паркетная доска, состоят из хвойных пород дерева. Важно, что планки среднего слоя находятся в перпендикулярном отношении к древесным волокнам нижнего слоя. Верхний лицевой слой выполняется из тонкого спила ценных пород дерева. Декоративный слой паркета непосредственно соприкасается с обувью. На него ставят мебель и кладут ковры, от его качества зависит длительность функционирования напольного покрытия и возможности творческих решений, а также общий дизайн пола.

Внешний вид и стоимость паркетной доски зависит от многих факторов. По количеству планок, из которых состоит верхний слой, паркетные доски делят на четырехполосные, трехполосные, двухполосные и однополосные. Самый бюджетный вариант, производимый в основном в России - это четырехполосная массивная паркетная доска. Она делается из отходов древесины и выглядит достаточно пестро. Количество планок не влияет на ее износоустойчивость.

Самый часто используемый вариант - трехполосная массивная паркетная доска, воспроизводящая популярный рисунок паркета <палуба>. Двухполосная доска придает помещению, в котором настелен такой пол, торжественный и официальный вид, для чего и был задуман дизайн пола. Однополосная доска, состоящая из одной планки, стоит дороже остальных видов, для ее изготовления используется ламели ценных пород дерева большей ширины.

Отдавая дань моде на ретро стиль и благородную патину в дизайне, производители паркетной доски искусственно старят ее несколькими способами. Такой паркет называется античным или структурированным. Верхний слой доски специально деформируют металлическими щетками, потом обрабатывают белым или черным воском и наносят слой цветного масла. Состаренная паркетная доска не только придает изящность и налет времени всему интерьеру, на ней меньше видны следы деформации от использования, не заметна грязь. За паркетом, изготовленным этим способом, требуется особый уход.

Изменить оттенок дерева, используемого для верхнего слоя паркета, можно путем термической обработки горячим паром или горячим воздухом. Помимо традиционных для России ценных пород дерева таких, как дуб, ясень и т.д. производители часто стали использовать древесину экзотических пород дерева из разных стран мира. Например, бамбук или дерево бубинга. Покрытием для паркетной доски служит масло или лак. В России обычно предпочитают лаковое покрытие, а за рубежом - масляное, так как оно более экологичное, нет необходимости в регулярной процедуре подновления и перешлифовки. Масляные пропитки могут быть бесцветными, еще часто используют черный или белый цвет

Автор: Шаповалов Николай

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены