Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Как сделать деревянную летнюю беседку с крышей из камыша

27.12.2022

Летняя беседка – излюбленное место отдыха всей семьи на даче или в частном доме, приспособленном для постоянного проживания



Именно здесь в тесном кругу собираются самые близкие люди, чтобы обсудить насущные проблемы и весело провести время. Купить готовую постройку могут позволить себе далеко не все владельцы загородной недвижимости. Более доступным вариантом считается строительство летней беседки собственными руками.

Как построить летнюю беседку из дерева своими руками

В роли опор можно использовать металлический профиль, деревянный брус или оцилиндрованное бревно. Более шикарным и бюджетным вариантом считается последний. Бревно обеспечит готовой конструкции эксклюзивный и утонченный внешний вид. Чтобы древесина послужила полноценной опорой, ее необходимо:

  1. Очистить от коры.
  2. Хорошо высушить.
  3. Пропитать на несколько тонов морилкой.
  4. Покрыть лаком.

Для устойчивости строения его необходимо правильно скрепить. С этой целью на уровне 75-80 см делается обвязка. Альтернативный вариант - доска 200х25, которая набивается по всей конструкции. Самое главное, чтобы все элементы были не только функциональными, но и выполняли декоративную функцию.

К нижней обвязке также можно дополнительно подвязать сетку из штапика, которая имеет клетку размером 15х15 см. Чаще всего она идет практически до земли от деревянного бруса. Задача бруса – связать верхушки 4 опор. К нему же необходимо прикрепить стропила.

Самый сложный этап

В строительстве летней беседки собственными руками самым сложным этапом считается сооружение ровной и прочной крыши. Перед началом работ потребуется определить точный центр беседки с помощью диагоналей между опорами, а далее на эту точку бросается отвес. На следующем этапе необходимо скрутить стропила саморезами. В то же время другой край брусков крепится к верхней обвязке. Как только все будет прихвачено на саморезы, важно еще раз произвести необходимые замеры и определиться с углом, под который проверяются стропила.

В качестве кровли может использоваться еврорубероид или гибкая черепица. Более редким и оригинальным считается камыш. Брать это растение необходимо осенью, поскольку в это время он считается самым «свежим» и не имеет прогнившего низа. Для крепления его стебли обвязываются в несколько кругов, тем самым формируя блоки размером 150х100 см. Также потребуется проволока и ручная дрель, с помощью которой делаются отверстия размером 3-4 мм. Укладывается камыш как и шифер – пласты находят друг на друга, чтобы вода могла стекать постепенно.



Автор: Александра К.


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены