Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Насосное оборудование загородного дома

28.09.2009

Вода – важнейший ресурс, необходимый для жизни человека, поэтому проблемы водоснабжения жилища, равно как и его энергообеспечения, одинаково важны для обустройства загородного дома



В отсутствие магистрального водопровода, давление воды в котором поддерживается постоянным, а ее качество контролируется специальными службами, владельцы коттеджей и загородных домов вынуждены искать альтернативные источники водоснабжения и регулярно проверять ее качество своими силами.  Такими источниками часто являются колодцы, скважины, или же открытые водоемы, если они расположены относительно близко.

В условиях загородного дома нужно обеспечить его обитателей чистой питьевой водой, водой для гигиенических целей и для работы различной бытовой техники, а также для полива растений приусадебного участка. Загрязненные воды нужно утилизировать, перекачивая их в канализацию или выгребную яму. Все эти задачи решаются с помощью различных насосов, без применения которых невозможно обеспечить приемлемый уровень комфортности жилища.

Самыми простыми и дешевыми являются поверхностные насосы, работающие по принципу всасывания. Они могут обеспечить подачу воды с глубины не более 8 метров. Самая примитивная система водоснабжения представляет собой бак на чердаке, наполняемый водой с помощью насоса, вода из которого поступает к потребителям самотеком. Для обеспечения работы бытовой техники может использоваться поверхностный насос, исполненный в виде насосной станции. Кроме насоса, такие станции оборудованы специальной автоматикой и снабжены баками, в которых поддерживается давление от 1 до 3 атм. Насосные станции необязательно размещать на чердаке здания, они включаются автоматически, реагируя на разбор воды. Если приходится поднимать воду с больших глубин, не обойтись без погружных и даже скважинных насосов, способных создавать значительный напор. Скважинными насосами часто осуществляют водоснабжение из рек или озер, находящихся на большом расстоянии, так как для этого нужен увеличенный напор.

Системы отопления загородного дома часто оборудуются циркуляционными насосами, предназначенными для активной прокачки теплоносителя. Помимо собственно технологической функции, такие насосы способны обеспечить значительную экономию затрат на отопление.

Для откачки загрязненной воды из подвалов применяют дренажные насосы, способные пропускать через себя твердые частицы небольшого размера. Для сброса стоков в канализацию (если она доступна, но находится выше уровня расположения сантехнических приборов здания) применяют фекальные насосы, способные помимо собственно перекачивания, размельчать твердые отходы. Как дренажные, так и фекальные насосы спроектированы с минимальной необходимостью в обслуживании и работают в автоматическом режиме



Автор: Григорьев Вячеслав

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены