Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Грамотный выбор газонокосилки

28.09.2009

Бензиновые газонокосилки в настоящее время предлагают очень многие фирмы. Этот товар, широко распространенный на Западе, только начинает осваиваться нашими соотечественниками



В этой связи стоит, прежде всего, поинтересоваться наличием в вашем городе сервис - центра фирмы производителя. Поверьте, что это весьма существенно, когда речь пойдет о запчастях. Чем же отличаются газонокосилки?

Шириной захвата. Этот показатель во многом определяет производительность агрегата. Обычно бензокосилка снабжается двигателем, мощность которого достаточна для проектной ширины захвата. Для агрегатов с шириной кошения до 46 см. используют двигатели небольшой мощности с моторесурсом, не превышающем 500 часов. Такие газонокосилки предназначены для обработки 3-5 соток газона. В отличие от них полупрофессиональные и профессиональные агрегаты обеспечивают ширину скашивания 51-53 см и укомплектованы двигателями, имеющими моторесурс 700 и 1000 часов соответственно.

Ответ на вопрос о том, нужна ли газонокосилка с приводом на колеса, определяется особенностями вашего участка. Дело в том, что при маневрировании привод все равно приходится отключать, поэтому, если вам постоянно нужно объезжать препятствия, привод не обязателен. Если же вы хотите иметь газонокосилку с приводом на колеса, выбирайте задний привод. Хотя переднеприводные агрегаты считаются более маневренными, центр тяжести в них очень скоро смещается назад, так как наполняется травосборник, вследствие чего передние колеса начинают проскальзывать. Гораздо более существенный показатель – диаметр колес. Чем он больше, тем легче работать на неровностях.

Чем больше объем травосборника газонокосилки тем лучше его наполняемость. От материала, из которого изготовлен мешок, зависит,  сложно ли его мыть. Из опыта установлено, что лучше использовать комбинированный мешок, у которого низ и верх изготовлены из пластика, а боковые стороны – тканевые. Объем мешка  должен быть от 60 литров.

Газонокосилки могут иметь отличающиеся функции. К ним относится мульчирование – дополнительное перемешивание и измельчение скошенной травы, в результате чего она более равномерно распределяется по газону.  Функция бокового выброса полезна при  работе вдоль заборов, сбор в травосборник тоже относится к опциям выбора. Есть модели, сочетающие в себе все три способа обработки скошенной травы.

Особая роль в процессе скашивания высокой травы принадлежит специальным устройствам – триммерам, способным справиться со скашиванием массивов сухой травы, кустарником и даже молодыми деревьями. Триммеры бывают электрические и бензиновые. Бензотриммер обычно оснащается ножами, которые могут быть стальными и пластиковыми. Вторые предназначены для тростника и сухой травы, первые же способны "скосить" попадающиеся кустарники. Как и газонокосилки, бензотриммеры различаются по мощности, однако она обычно небольшая



Автор: Григорьев Вячеслав


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены