Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Достоинства и недостатки деревянных домов

20.10.2009

Деревянные дома являются экологически чистыми постройками, и в то же время во многом превосходят современные строительные материалы по теплоизоляции и долговечности. Именно поэтому дерево получает немалую популярность



Новейшие технологии внесли свои особенности в традиционное строительство брусовых домов. При строительстве широко используется как обычный профилированный брус, так и клееный. Что лучше: традиционное строительство или использование новых технологий можно судить по их достоинствам и недостаткам.

Для профессионального плотника хорошо известны все минусы, характеризующие сруб: со временем происходят мелкие деформации. Из за этого существует потребность доработки мелких деталей. Образуются щели между венцами, снижающие теплоизоляцию, со временем появляются продольные трещины – это приводит к дополнительным расходам. Бани из бруса или обычные брусовые дома как из обычного, так и профилированного бруса требуют отделки и утепления как внутри, так и снаружи.

Сруб, сделанный по новым технологиям, из клееного бруса лишен многих из перечисленных недостатков. Процесс производства данного вида бревен сложен. Дерево распиливается на мелкие части, качественно сушится, проходит обработку различными растворами и склеивается. Полученный брус практически неподвержен различным деформациям от перепада температур и изменения процента влажности.

В результате получаем достаточно малую усадку стен, сокращение сроков постройки. Без учета времени на закладку фундамента сруб ставится в течение одного месяца. Новейшие технологии дают возможность возводить такие деревянные дома из бруса, бани под ключ в любое время года и за малые сроки. Так как нет нужды в дополнительной отделке. Но у профилированного клееного бруса нет главного достоинства, в сравнении с традиционным бревном – циркуляции воздуха сквозь стену, этому мешают слои клея. В результате достаточно сложного изготовления у клееного бруса высокая стоимость, по сравнению с обычным брусом.

Таким образом, мы можем выбрать проекты бань, загородных деревянных коттеджей из традиционного дешевого бруса, требующего дополнительной отделки, постоянного внимания к возникающим деформациям. Или выбрать те же проекты с применением новых технологий, у которых не будет «естественных» достоинств, зато получите устойчивость и повышенную прочность. Срубы из клееного профилированного бруса имеют малую усадку и большую долговечность.

Какому строительному материалу отдать предпочтение: традиционному брусу, профилированному брусу с наименьшей обработкой, или профилированному клееному брусу с максимальной обработкой, большой прочностью, долговечностью – выбор всегда будет за вами.

Автор: Коцюбенко Наталия

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены