Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Утепление дачного домика: стены

24.11.2009

Деревянные стены сами по себе являются хорошим теплоизоляционным материалом, но имеют и ряд недостатков: легко воспламеняются, подвержены гниению и действию насекомых



Отдыхать за городом одинаково хорошо любят все: и управляющие банками, и рядовые служащие. Дачный домик на лоне природы, рыбалка, огород. Красота! Иногда даже посещает мысль все бросить и переехать жить на дачу. Хорошо, если ваш загородный домик – капитально смонтированный коттедж, а если нет? Как превратить свою дачу в утепленный дом для постоянного проживания?

Для начала нужно понять, что тепло уходит из дома через его внешние поверхности: пол, потолок, двери и, конечно же, стены. Если вы не собираетесь перестраивать свой дачный домик, вам необходимо грамотно его утеплить. И начать следует со стен.

Деревянные стены

Деревянные стены сами по себе являются хорошим теплоизоляционным материалом, но имеют и ряд недостатков: легко воспламеняются, подвержены гниению и действию насекомых. Некоторые дачники используют в качестве теплоизоляции картон или рубероид, выкладывая его под наружную облицовку, но этим они добиваются лишь непродуваемости стен, а не утепления. Полиэтиленовая пленка тоже не является грамотным решением, так как вызывает паронакопление, нарушающее микроклимат помещения. Идеальным решением утепления деревянных стен станут материалы на основе каменной ваты. Их главные достоинства: повышенная огнестойкость и высокая защита дерева от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Кирпичные стены

Кирпичные стены, в отличие от деревянных, огнестойки и долговечны. Однако они обладают высокой теплопроводностью. Поэтому если зимой дачный дом не отапливался, прогреть его потом будет очень сложно.

Пенобетонные стены

Пенобетонные стены считаются самыми выгодными в плане теплоизоляции. Теплопроводность у них ниже, чем у кирпичных. Поэтому если зимой загородный дом не отапливался, прогреть его можно в течение нескольких часов.

Утепляют стены тремя способами: изнутри помещения, внутри и снаружи стеновой конструкции. Наружное утепление самое эффективное. Для него применяют систему утепления «мокрого» типа. Она состоит из нескольких слоев: утеплителя, клеевого состава со стеклопластмассовой сеткой, а также базового и декоративного слоев штукатурки. Иногда используют систему с толстой штукатуркой: утеплитель накладывают на анкеры с шарниром, сверху монтируют сварную сетку и нержавейки, а затем наносят толстый слой штукатурки.

Если вы правильно выполните монтаж теплоизоляционного материала, то ваша дача в течение многих лет будет дарить вам тепло и уют



Автор: Воронцова Екатерина

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены