Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Формирование и обрезка плодовых деревьев. Облепиха

29.01.2010

Облепиху можно выращивать и кустом, и деревом. Если вы планируете выполнять посадку облепихи на нелегких почвах и где «гуляют» сильные ветры, обязательно установите кол, и подвяжите к нему саженец для устойчивости



Основную работу при обрезке облепихи нужно выполнять ранней весной, стараясь успеть до распускания почек. А удалять поломанные ветви можно в течение всего сезона.

Формирование

При выращивании кустом обрежьте вновь посаженное растение на высоте 10-20 сантиметров. На следующий год из поросли, появившейся на пеньке и идущей от корня, оставьте 3-4 побега. Остальную поросль вырежьте на уровне почвы. Но имейте в виду, что можно пользоваться побегами от корней только в единственном случае, если кустарник не привит. У растений, имеющих прививку, поросль дикая, и что из них получится — неизвестно.

Еще формировать растение можете деревцем из одного ствола, с 30 сантиметровым штамбом. Здесь не потребуется штамб большой высоты. Чем меньше размер штамба в высоту, тем меньше растение получает солнечных ожогов и крона имеет наименьшие габариты. Учтите, что у куста не должно быть много крупных ветвей, достаточно 3 — 4 . Если вы использовали для посадки нормальный 2 — х летний, уже развитый саженец и если по силе роста его ветви имеют одинаковый вид, вмешиваться не стоит — пусть куст свободно растёт. Если же у него нет разветвлений, стоит его обрезать примерно на высоте 25 — 30 сантиметров.

Когда через год наступит следующая весенняя обрезка из появившихся в верхней части побеги оставьте 3-4 и главный ствол. Далее следует уровнять их по высоте, так чтобы на одном уровне были все верхушки.

Внимательно следите за облепихой во время роста плодов. Заметите ветви с посветлевшими и осыпающимися ягодами, знайте — это эндомикоз. Очень опасное заболевание. Вырезайте такие ветки сразу. Не то болезнь повредит весь куст.




Автор: Лукина Вера


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены