Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Как распланировать свой участок

01.02.2010

Чтобы правильно обустроить приусадебную территорию, можно пойти двумя путями – нанять ландшафтного дизайнера или положиться на свой вкус, свои знания и умные советы, в большом количестве присутствующие в разных книгах, журналах и Интернет-сайтах.



Несмотря на то, что в России продолжается финансовый кризис, коттеджные поселки все равно строятся, хотя и не так активно, как в последние докризисные годы. Приобретая загородный дом, многие мечтают о красивом саде или хорошо обустроенном участке, на котором можно отдохнуть от городской жизни.

Чтобы правильно обустроить приусадебную территорию, можно пойти двумя путями – нанять ландшафтного дизайнера или положиться на свой вкус, свои знания и умные советы, в большом количестве присутствующие в разных книгах, журналах и Интернет-сайтах. Первый вариант планировки сада стоит дорого и не факт, что сад после работы приглашенного специалиста будет выглядеть так, как вы хотели. Второй вариант подходит людям творческой натуры, которые любят все делать своими руками, которые точно знают, что они хотели бы видеть в своем саду. Ну и конечно, для второго варианта потребуется время, усердие и терпение. В этой статье речь пойдет, как раз, о втором варианте.

Начать планировку сада следует с всестороннего изучения вопроса. Книги, статьи, советы специалистов (дизайнеров, агротехников, ботаников...) – вся эта литература вам обязательно пригодится, т.к. процесс создания ухоженного участка долог и у вас не раз и не два могут возникнуть и вопросы, и затруднения.

Для начала вам нужно определиться с тем, что вы хотите получить на своем участке – красивый сад, огород, лужайку с прудом, скамейками и садовыми скульптурами, парк с живыми изгородями, тенистыми дорожками и беседками... Возможно, вы захотите, чтобы на вашем участке были несколько разных зон – и сад, и огород, и бассейн с лужайкой. Вот и запишите все свои пожелания, а также пожелания членов семьи, ведь загородный дом должен приносить радость всей семье. На этом этапе можно не обращать внимания на размер участка.

Заведите себе папку для вырезок, альбом для рисунков, фотографий, заметок и эскизов, тетрадь для информации о том, что и где вы уже посадили. Собирайте все статьи и фотографии (клумб, беседок, прудиков, альпийской горки или водопада...), которые вас заинтересовали, особенно, если вы хотите сделать у себя что-либо подобное. Если вы уже что-то купили и посадили, то обязательно запишите, что именно, с подробным названием и описанием всех мероприятий по уходу.

Собрав все пожелания домочадцев воедино, можно приступать к созданию плана – пока на бумаге. Конечно, существуют программы компьютерного проектирования, но это вопрос для отдельного разговора. Итак, возьмите лист миллиметровки (или склейте несколько), достаточный, чтобы вместить план вашего участка в масштабе 1:100 (один сантиметр на плане будет соответствовать одному метру на реальном участке) и нарисуйте на нем границы вашего участка с учетом сторон света, взяв их из документов, полученных в тот момент, когда осуществлялась купля-продажа участка. Теперь нанесите на план все строения, тоже с учетом сторон света. Съездите на свой участок, сфотографируйте наиболее интересные объекты – большое раскидистое дерево, изумительный старый пень, заболоченный ручеек... Отметьте на плане их месторасположение, для этого используйте компас и рулетку. После этого укажите на плане все неровности участка – ямы, холмики и пр. Укажите стрелками направление уклона участка. Обязательно нанесите на план соседние территории, хотя бы приблизительно, указав их особенности – соседний дом, лес, речка, дорога. Можно сразу же указать, какие соседние участки вы хотите оставить видимыми, а какие лучше бы скрыть.

Теперь, настало время проявить терпение и наблюдательность. Участок нужно изучить – определить розу ветров, выявить мокрые и сухие места, отметить затененные места и солнечные, изучить характер почв, прилежание грунтовых вод – все эти данные очень важны для определения вида будущих растений и метода их рассадки. От качества почвы будет зависеть месторасположение сада, парника, цветочных клумб, игровой площадки, типа водоема (пруд, бассейн, ручеек...), если вы захотите его построить и т.д.

Теперь, когда у вас есть вся информация об участке, можно приступать к более детальному планированию. Возьмите лист кальки, наложите его на свой план и нарисуйте те объекты, которые вы хотите видеть на своем участке, указывая пока лишь место без точного определения размера – дом, флигель, баню, гараж, летнюю кухню, сарай, лужайку, сад, теплицу, грядки, водоем, спортивную площадку, детскую площадку... Не забудьте, при определении места для того или иного объекта, ориентироваться на качество почвы, качество освещенности и уровень прилежания грунтовых вод.

Теперь определитесь с дорожками – сколько, где, куда. Постарайтесь учесть все маршруты, не делайте их слишком прямыми (прямые дорожки выигрышно смотрятся только в больших парках), будет удобно, если все дорожки можно будет соединить в общее кольцо.

Определившись с количеством и местом основных объектов, можно приступать к выбору растений.  Выбирая крупные деревья, не забудьте выяснить, на каком расстоянии друг от друга они должны располагаться, каков размер кроны взрослого дерева, а значит, какую тень оно будет отбрасывать. Подбор растений – это полностью ваше решение, но есть основные правила. Самые высокие растения должны располагаться в нижней части участка, очень красивые растения, с красивыми цветами расположите поближе к дому, лужайке, беседке, чтобы ими было удобно любоваться. Кустарники, в том числе и плодовые, чаще всего рассаживают вдоль дорожек, хвойные деревья и кустарники сажают так, чтобы они заслоняли участок от ветра. На входе на участок лучше сажать хвойные вечнозеленые растения и растения, долго и красиво цветущие.

Теперь можно взять еще одну кальку, наложить на предыдущую, и поискать место для клумб, указывая примерный вид будущих цветов. Выбирая вид цветов, не забудьте учесть их особенности и освещенность места, т.к. некоторые растению нуждаются в ярком солнце, а некоторые его не переносят. Например, розы нужно сажать на южной стороне и поближе к дому, а вереск и хвойные растения на альпийской горке могут расти в частично затененной зоне. Впрочем, при всей своей неприхотливости к свету, вечнозеленые хвойники не любят заболоченных и мокрых мест.

«Рассадив» растения, можно подумать о декоративных акцентах – скамейках, скульптурах, фонарях...

Осталось совместить все кальки и план на миллиметровке – и план вашего участка готов


Автор: DomaZemli


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены