Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Правильное размножение саженцев малины и ежевики

04.02.2010

Для многих садоводов дачный участок не только источник получения дополнительных ценных продуктов, но и место, где можно поэкспериментировать с разведением любимых растений



Правильное размножение саженцев малины и ежевики

Дачнику этот процесс приносит столько же удовольствия, сколько и рискованному человеку игра покер. Такой кустарник, как малина, один из самых популярных на приусадебном участке. Хотя многие дачники считают своим долгом выращивать не только малину, но и несколько кустов ежевики.

Добиться высокоурожайных показателей можно, если правильно разводить растения. Для этого выбирают только хорошо плодоносящие кусты. Это как в интернет казино: чем выше выбираете ставку, тем больше вероятность выигрыша.

Подготовка кустовых отростков малины и ежевики для дальнейшей селекции начинается в мае-июне: их отделяют от основного куста с комом земли и пересаживают на новое место. Высота стебля у зеленых отпрысков при этом должна быть не менее 10 см. Если не успели подготовить почву, то отпрыски высаживают на пикировочную грядку. После того, как они достигают размеров обычного саженца, их пересаживают на постоянное место.

Размножать малину и ежевику можно и с помощью корневых черенков. Это делают в том случае, если у плодоносящих кустов нет зеленых отпрысков. В этом случае, откапывают часть корня у маточного куста, из которого нарезают черенки длиной 7-10 см и диаметром 1,5-2 мм. Затем черенки высаживают на пикировочную грядку, а через год молодые саженцы пересаживают на постоянное место.

Бывает, что и черенки заготовить - проблема. В таком случае, можно использовать лишние отпрыски маточного куста. Их высаживают в теплицах и парниках, а через месяц проросшие черенки с комом земли высаживают на постоянное место.

Еще одним важным моментом при размножении малины и ежевики является правильный уход за молодыми кустарниками. Например, когда высота побегов достигает 60 см, их обрезают на четверть. Из боковых почек вырастают новые побеги. Как только они становятся веретеновидными, их прижимают к земле и присыпают рыхлым грунтом. Через некоторое время верхушки боковых побегов укореняются, их отрезают от материнского куста и оставляют на полгода на прежнем месте. Иногда у боковых побегов делают легкие надрезы лезвием и, не отрезая от материнского растения, укладывают в канавку с влажным грунтом. Через время каждая почка дает побеги, каждый из которых укореняется. Их выкапывают, разделяют на отдельные саженцы и рассаживают на новом месте.

Такие, на первый взгляд, нехитрые приемы помогают добиться высокоурожайных показателей при выращивании садовой малины и ежевики.



Автор: Коцюбенко Наталия


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены