Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Гидроизоляция подвалов зданий от грунтовой влаги

07.02.2010

Увлажнение фундамента и стен может происходить атмосферной, бытовой и грунтовой влагой



Защита фундаментов и стен от атмосферной влаги осуществляется устройством отмостки зданий. При необходимости - соответствующей организацией рельефа территории, устройства водоотводных каналов, иногда дренажа. Защита от грунтовой влаги осуществляется противокапиллярной и оклеечной  гидроизоляцией.


Гидроизоляционные покрытия могут быть:


  1. Обмазочная, производится нанесением не менее двух слоев на защищаемую поверхность битумной, битумно-полимерной, полимерной мастики. 

  2. Гидроизоляция оклеечная, обычно выполняемая нанесением двух, трех и более слоев гидроизола, фальгоизола. Применение рубероида и стеклорубероида для зданий невысокой капитальности. 

  3. Штукатурная, выполняется нанесением штукатурных слоев на изолируемую поверхность в виде асфальтового покрытия, цементного раствора с уплотняющими добавками, битумно-полимерные составы и др.

  4. Пропиточная, осуществляется пропиткой конструкций, битумным, битумно-полимерными составами и различными смолами, включая полимерные. 

  5. Инъекционная гидроизоляция, выполняется способом инъекции тела фундамента битумными, битумно-полимерными смолами, не исключая силикатизацию. 

  6. Металлическая, выполняется из стальных листов толщиной не менее 4 мм с противокоррозионным покрытием.


Для зданий без подвалов обычно устраиваются противокапилярные гидроизоляции, горизонтальные, обычно расположенные не ниже 0,2 м от отмостки . Выполняется в виде двух слоев гидроизола на битумной мастике , рубероида, полимерной пленки, из асфальта толщиной 10-15 мм, (КПД) из цементно-песчаных растворов составом 1:2 с уплотняющими добавками. Примерно в том же уровне решается гидроизоляция внутренних стен.


Гидроизоляция стен и фундаментов зданий с подвалами при уровне грунтовых вод ниже уровня подвала.


Горизонтальная изоляция решается в двух уровнях на уровне меньше чем 0,2 м и в уровне пола подвала. Противоударная гидроизоляция устраивается по наружной поверхности стен подвала.Гидроизоляция горизонтальная выше отмостки. Наиболее часто выполняется в виде оклеечной.


Вертикальная гидроизоляция выполняется в виде двухслойной обмазки наружной поверхности стен горячим битумом. Вот что:если уровень подвала меньше на 1 м чем уровень грунтовых вод, то надежной гидроизоляцией пола подвала является бетонная подготовка пола. Если разница более 1 метра то целесообразно в структуру пола ввести пароизолирующий слой с устройством поверх него чистого пола.


Практика показывает, что в виду несовершенства устройства гидроизоляционного покрытия целесообразно располагать подвальные помещения ниже уровня грунтовых вод. Для подвала небольшого пространства формы с осложненной конструкцией форм применяют следующие схемы устройства гидроизоляции подвальных помещений при напоре грунтовых вод:


  1. При напоре грунтовых вод до 200мм
  2. Считается, что гидростатический напор грунтовых вод в этом случае компенсируется массой чистого пола и защитной стяжкой. 

  3. Гидростатический напор грунтовой влаги 200-1000 мм 

  4. 1000-5000мм


Автор: Попов Николай

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены