Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Ландшафтный дизайн в саду

08.02.2010

Времена, когда сад был обычным сборищем плодовых деревьев, давно подошли к концу.



Честно сказать, современные сады и садами то не назовешь. Отныне, сад вместо функционального предназначения выполняет эстетическую роль. Умело используя ландшафтный дизайн участка, можно создать поистине райский уголок для своей души. Кстати, если вы хотите действительно наслаждаться своим садом, то нужно продумать все так, чтобы можно было отдавать ему минимум сил, оставляя время лишь на отдых. Конечно, если вы фанат возделывания сада, копания огорода и заботы о цветах, то этот совет вам не пригодится.

Итак, ландшафтный дизайн участка представляет собой процесс проектирования, который основывается на личных пристрастиях. Представьте себя на этом участке через 5 или 10 лет после проведенных работ. Что бы вы хотели увидеть в саду по прошествии стольких лет? Именно на этих фантазиях и проводите работы на участке. Предварительно составляем план проводимых работ, который разбит на несколько отдельных этапов. Желательно, чтобы вы описали на бумаге все подробности, нюансы работ, которые планируются. Вначале рисуем на бумаге то, что у нас есть на данном этапе. После этого начинается основная работа. Корректируйте, прокладывайте дорожки, разбивайте газоны, обустраивайте декоративные водоемы. Не забывайте о нескольких деревьях и небольшой клумбе. Все-таки природа должна быть натуральной, а искусственные газоны должны лишь изящно дополнять общую картину.

Не ищите на своем участке недостатков. Ландшафтный дизайн участка ставит перед собой целью превратить все мнимые недостатки в преимущества. Например, если у вас есть небольшая яма, то это отличный плацдарм для создания фонтанчика скромных размеров. Если же у вас есть небольшой земляной вал, можете расположить на нем изящную скульптуру, которую будет видно далеко вокруг. В общем, основывайтесь на собственной фантазии. Если на каком-то куске земли ничего долгое время не растет, можете использовать его для детской площадки. Подумайте, не утратил ли своей функциональной важности огород? Не проще ли в настоящее время купить ведро картошки, чем тратить много времени и денег на ее взращивание? Хотя, можно и совместить огород с ландшафтным дизайном. Но если передумаете, то огород – идеальное место для лужайки с шезлонгами. А если там установить бассейн, то это будет лучшее место для отдыха всей семьей.



Автор: Алекс

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены