Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Строительство без правил - СРО во благо или во вред?

09.02.2010

Законодательная база, которая существовала при лицензиях, уже отменена, а есть ли новая, которая будет регулировать нормы строительных услуг в стране?



Наступил новый 2010 год! А для строительных организаций - вдвойне новый. Лишение лицензий, новые правила, вступление в СРО – всё это накладывает противоречивые ощущения и открывает совершенно новый виток в развитии строительного рынка. С одной стороны саморегулируемая организация – это положительное нововведение и отдача с хорошим результатом гарантирована. Однако, возникает другая сторона медали - саморегулируемая организация, принимая бразды правления в свои руки, тем самым создаёт много новых проблем.

Законодательная база, которая существовала при лицензиях, уже отменена, а есть ли новая, которая будет регулировать нормы строительных услуг в стране? Нет, и на её создание могут уйти годы, а работать нужно уже сейчас. Полное отсутствие норм повлечёт за собой снижение контроля за качеством выполняемых работ и как результат – мошенничество на рынке строительных услуг, которое во многих случаях просто станет неизбежным и вынужденным. Ведь согласитесь, нет правил и норм – значит и спрос невелик. «Старые» технические регламенты, СНиПы, ГОСТы уйдут в «добровольное» выполнение. И в итоге, можно слепить откровенную халтуру. Да и кто, будет осуществлять контроль, кому они должны будут отчитаться за проделанную работу? А ещё есть заказчик, третий угол в этом треугольнике. Но ему тоже не повезёт, вероятность получить качественную работу сводится к нулю.

Несмотря на сложность той процедуры, которую проходили строительные организации при получении лицензии, этот документ создавал заслон от неквалифицированных компаний. А что сейчас мы получили, только огромное количество обязательных процедур, но на что они направлены, пока неизвестно никому:
- вступление в СРО – обязательное условие;
- допуск к строительным работам – обязательное условие;
- членские взносы – обязательное условие ( а для чего они и в каких целях будут использоваться, догадывайтесь сами).

Заниматься строительными работами смогут только те фирмы, которые вступили в СРО. А все остальным придётся просто попрощаться со своим любимым делом. И что мы получаем, многие строительные организации просто выбывают. А строительство – это не та отрасль, где можно экспериментировать. Сначала нужно было создать и развить СРО, а только потом принимать новые законы и отменять лицензирование. Что мы имеем в итоге:
- недостроенное жильё;
- ликвидация строительных фирм;
- отсутствие контроля за выполненными работами;
- цены как на услуги проводимых работ, так и на жильё будут расти
- не учитываются не только интересы граждан, бизнеса, а экономики в целом.
Хотели как лучше, а как получится - покажет время!



Автор: Монахов Олег

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены