Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Элементы печного дымоотвода

23.02.2010

Перед установкой любой печи в вашем доме, необходимо рассчитать в каком месте она будет стоять, как оптимально провести систему дымохода и так далее. Лучше, если все расчеты будут проведены опытным проектировщиком, понимающим в этом вопросе.



Каждый, кто когда-нибудь пользовался печью, знает, что качественно установленный дымоход это очень важный фактор, влияющий на весь процесс работы печи. Большой ассортимент печей в продаже позволяет подобрать для своего дома оптимальный вариант. Можно купить печь камин, которая будет располагаться у стены, а можно и такую, которая будет стоять прямо посредине помещения.

Однако в любом случае нужно помнить о том, что установка дымохода является немаловажным процессом, влияющим на работу печей.

Хорошо, если это частный дом, а вот если вы решили обустроить свой камин в городской квартире, или многоквартирном сельском доме, тогда возникают некоторые сложности в проведении работ по установке дымоотводящей системы. В любом случае, перед началом установки печи все должен спроектировать специалист. Он учтет нюансы расположения всех коммуникаций и будет соблюдать общее соответствие стандартам.

Дымоходы могут быть одноконтурными, двухконтурными ("сэндвичами"), коаксиальными. Сборка начинается с монтажа специального патрубка, тройника (в случае наличия котла) и подставки, после чего уже производится окончательный монтаж всей системы. Окончательная сборка будет заключаться в соединении различных труб, раструбов и переходников. При этом все сочленения должны быть герметизированы специальным силиконовым герметическим клеем, выдерживающим большую температуру. Следующим этапом будет крепление с помощью специальных хомутов к стене и потолку (при необходимости) трубы дымохода. Дымоход обычно оканчивается так называемой флюгаркой. Та часть дымохода, которая выступает над крышей, закрепляется растяжками.

Монтаж одноконтурных дымоходов в существующей кирпичной шахте экономичнее, чем дымоход двухконтурный. Дымоход сэндвич изготавливают из более дорогого материала. Такой дымоотвод представляет собой систему двух стальных труб разного диаметра, в пустоту между которыми запрессован теплоизолирующий материал. Дымоходы такого типа используют при необходимости выведения большей части трубы снаружи здания. Крепится он непосредственно на стене дома с помощью специальных конструкций. Развод труб в местах, где необходимо сделать какой-либо наклон дымоотвода осуществляется через специальный наклонный коннектор.

Если у вас имеется печь-каменка для бани, процесс установки дымохода для нее абсолютно такой же.



Автор: Teplodar

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены