Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Молчание воды

15.03.2010

В загородном доме обычно предусмотрено несколько санузлов, которые, как правило, соседствуют со спальными комнатами. Часто такое удобство оборачивается неожиданной проблемой: когда включают воду, вам слышен довольно назойливый шум



Одна из его причин шума из  ванной — жёсткий крепёж водопроводных труб к стенам, потолку или полу металлическими или пластиковыми хомутами (подвесами). Ведь жёсткое крепление — прекрасный проводник структурного шума. Когда включают воду, в трубе появляется вибрация, она передаётся через крепёж на ограждающие конструкции (стены, пол, потолок), а впоследствии проникает в виде воздушного шума в помещение.

Тому, у кого чуткий сон, имеет смысл ещё на стадии проекта продумать решение возможной проблемы. Нужно «разорвать» жёсткое соединение труб со стенами и перекрытиями. Существует два способа сделать это. Первый — жёстко крепить хомут к трубам, но прикручивать пятку хомута к основанию через виброизолирующую прокладку из упругого материала — резины (например, K-Flex отечественного производства) или полиуретанового эластомера. Однако данный способ не самый эффективный, поскольку крепёжный шуруп всё равно жёстко соединяет вибрирующий элемент с ограждающей конструкцией.

Крепление труб

Лучше использовать готовые виброизолирующие подвесы для труб — изделия марки MUPRO (Германия) и др. Подвес может представлять собой металлический хомут, диаметр которого больше диаметра трубы. В него встроена резиновая прокладка особого профиля, гасящая вибрацию. Впрочем, подвес такого типа можно выполнить и в условиях стройплощадки, имея под рукой обычный хомут и прокладку из резины или эластомера.

Обратите внимание: монтаж труб через виброизолирующие элементы требует от исполнителей повышенного внимания, так как, если из десяти хомутов три будут закреплены жёстко, изоляция не даст ожидаемого эффекта.

Отверстия для труб

Для прохождения трубы сквозь перекрытие предусматривают особые отверстия — зафиксированные в плите металлические гильзы. Поскольку водопроводная труба подвержена температурным расширениям-сжатиям, она не должна примыкать к стенкам гильзы.

Однако на практике строители нередко заливают в гильзу стяжку, чтобы жёстко закрепить в ней трубу. В результате не только появляется опасность повреждения трубы, но и распространяется структурный шум по перекрытию. Правильное с точки зрения изоляции шума решение — проложить между трубой и гильзой упругий материал на основе базальтового или стекловолокна, вспененных полиэтилена, полиуретана, синтетического каучука и др., промазывая все стыки виброакустическим герметиком. Добавим, что при монтаже изоляции нельзя оставлять никаких щелей: через них будет проникать шум.

Имейте в виду: если водопроводная разводка не была звукоизолирована при монтаже, сделать это в уже построенном доме крайне сложно, поскольку придётся, в частности, долбить перфоратором перекрытия, высвобождая трубы.




Автор: Попков Данила

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены