Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Ловушка для медведки

30.11.2010

Медведку — самого вредного и прожорливого огородного вредителя — полностью уничтожить невозможно. Она вновь и вновь наносит ущерб нашим огородам.



Существуют разные способы борьбы с вредителем (агротехнические, механические, химические, биологические), но наиболее надёжный путь предотвращения потерь от медведки — проведение профилактических мер с целью недопущения возникновения первичных очагов распространения вредителя.

Многие из огородников применяют зёрна, отравленные ядохимикатами. Но для приусадебных огородов этот способ не пригоден, т.к. отравленное зерно склёвывают птицы и погибают.

Один из распространённых способов борьбы с медведкой — использование бутылок с небольшим (100 мл) количеством светлого пива, зарытых в почву. Для этого в почве выкапывают небольшую лунку и в неё под углом около 45° закапывают бутылку с хмельным содержимым. При этом горлышко бутылки должно быть немного выше уровня почвы. Лунку поливают водой и прикрывают плотным предметом, обозначая тем самым её местонахождение. Через 6—8 дней бутылки выкапывают и уничтожают попавших в них вредителей. Так отлавливают медведок весь период вегетации.

Можно вместо бутылок с пивом использовать небольшие баночки, залитые наполовину водой. Медведки, чувствуя влагу, приползают и тонут в банках.

Некоторые огородники против медведки применяют веточки «дубков» (многолетних хризантем), закапывая их рядом с высаженной рассадой. Запах отпугивает медведку. Не выносит она и куриный помёт, не любит запаха чеснока, петрушки, мяты, а также осины, конопли и льна. Чтобы отпугнуть медведку осиной, необходимо заготовить колья длиной 25—30 см и диаметром 2—4 см. Колья должны быть обязательно с корой, выделяющей специфический запах. Забивают колья полностью в землю в местах расселения медведок на расстоянии 1—2 м друг от друга. Медведки с участка уходят.

Чтобы защитить картофель от медведки, при посадке в гнездо кладут горсть луковой шелухи или сухие цветки бархатцев, а также немного древесной золы. Кроме того, на картофельном участке целесообразно выращивать фасоль, которую медведки не переносят. И самое главное — в мае — июне участок картофеля защищают от медведки 3—4-кратным рыхлением на глубину 10—12 см.

Можно уничтожать медведку сразу после дождя по свежим ходам несколько приподнятой сырой земли или же заливать водой её ходы — вредитель быстро выходит на поверхность, только успевай ловить!

Осенью некоторые огородники выкапывают небольшие ямы (0,5x0,5 м), заполняют их тёплым полуперепревшим навозом. Медведки быстро забираются в это удобное место на зимовку. При первых морозах навоз из ямы разбрасывают по участку. Вредитель погибает от минусовых температур.

У медведки есть и естественный враг — оса Ларра анафемская. Оса ударами тела сначала парализует медведку, затем откладывает одно яйцо под основание её передней ноги и улетает. Медведка быстро оживает, превратившись впоследствии в живой склад пищи для личинки осы. К сожалению, таких ос очень мало. Поэтому надеяться на их помощь нет смысла

Автор: Вера Шах

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены