Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Устройство бетонной стяжки для надежного пола

14.07.2009

При строительстве важны абсолютно все элементы конструкции, ведь в будущем доме должно быть все гармонично и правильно, иначе человек не будет себя комфортно чувствовать



Важно все: фундамент, крыша, стены и, конечно же, пол. Если вы хотите, чтоб ваш пол был не только ровным, но и надежным, вам стоит позаботиться о правильности стяжки.

Стяжка – это специальный слой пола, который служит основой для напольного покрытия. Стяжка проводится для выравнивания поверхности, на которой будет расположен верхний слой пола. Устройство бетонной стяжки может осуществляться несколькими способами: «мокрым» и «сухим». Под «сухим» способом подразумевается создание слоя из таких «сухих» материалов как разнообразные листы, засыпки, плиты и так далее. Под «мокрым» способом имеется в виду использование жидких смесей, которые в скорости имеют свойство становиться твердыми, тогда пол будет более надежным. Устройство бетонной стяжки используется для того, чтоб обеспечить высокую прочность пола, чтоб спустя много лет пол мог выдерживать, даже самую тяжелую мебель и оборудование. Главная задача при выполнении стяжки является размещение максимально равномерно для того, чтоб следующий слой пола был ровным. Очень важно чтоб при проведении стяжки на полу не оставалось трещин и сколов, в противном случае пол будет не так надежен. При стяжке необходимо следить и за отклонениями от плоскости, которые не должны превышать + 2милиметра.

Материал для стяжки можно использовать самый разный. Выбор в первую очередь зависит от цели использования помещения как такового. В производственных помещениях необходимо использовать более надежные материалы, так как, к примеру, бетон, а в собственном доме, можно использовать специальные смеси, которые обеспечат достаточный уровень надежности и смогут лучше хранить тепло. В частном доме цементные смеси не целесообразно использовать, так как пол будет круглый год холодным. Сегодня при строительстве жилых домов для стяжки используются цементно-песчаная смесь, которую можно купить на любом строительном рынке или в супермаркете. Такая смесь продается в мешках и представляет собой порошок серого цвета, который потом разводят непосредственно перед использованием.

Перед тем как использовать смеси или растворы необходимо подготовить поверхность. Уровень подготовки может быть разным в зависимости от того, какой напольное покрытие планируется использовать. К примеру, при укладке плитки стяжка в большинстве случаев совсем не нужна. Очень важно при работе учитывать такие факторы как температура воздуха в помещении, уровень влажности, срок высыхания стяжки и так далее. Разные производители смесей для стяжки могут рекомендовать использовать их порошок в определенных условиях для того чтоб достигнуть лучшего результата, поэтому при покупке смеси проконсультируйтесь у продавца при каких условиях лучше использовать смесь. Перед началом работы также необходимо внимательно прочитать все рекомендации по использованию для того чтоб избежать нежелательных последствий



Автор: Неберикутя Виктор

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены