Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Монтаж входных дверей и установка входных дверей

14.11.2010

Входные двери обычно отличаются от межкомнатных повышенной прочностью и, как следствие, большим весом. Очень часто они изготавливаются из стали. Этим обусловлены особые требования к надежности фурнитуры и крепежа



Обычно металлические входные двери поставляются в комплекте с коробкой, петлями, замками, ручкам и крепежом. Монтаж таких дверей производят специалисты фирмы-продавца с применением довольно дорогого профессионального инструмента и оборудования – сварки, перфоратора и т.д. 

Но возможен и экономичный вариант – без коробки и фурнитуры. В таких случаях коробку можно изготовить самостоятельно. Конструкция дверных проемов большинства кирпичных домов позволяет использовать в качестве материала для коробки деревянные бруски сечением около пяти сантиметров на десять. 

Длину и сечение брусков нужно подобрать исходя из размеров дверного полотна и проема. Закрепить дверную коробку в проеме можно различными способами:

- прибить длинными, мощными гвоздями или штырями к деревянным пробкам, вбитым в заранее просверленные в стене отверстия; 
- в сквозные отверстия в коробке и соответствующие им отверстия в стене забить молотком и закрутить подходящие дюбель-гвозди; 
- использовать для этой цели анкеры. 

Главное условие – прочность конструкции коробки и надежность ее крепежа должны соответствовать массе двери. Как и в случае с межкомнатными дверями, элементы коробки необходимо выставить строго по вертикали и горизонтали. 

Также важно правильно подобрать петли. На слабых или плохо закрепленных петлях тяжелая дверь со временем провиснет и перестанет закрываться. Петли можно выбрать как шарнирные, так и полушарнирные. Полушарнирные петли бывают только съемными. Для уменьшения трения на оси петель можно одеть подходящие по размеру латунные или бронзовые кольца. Шарнирные петли желательно выбрать тоже съемные – так проще осуществить монтаж и подгонку двери к дверной коробке. 

После установки петель и навешивании двери возможно некоторое несоответствие дверного полотна коробке. В этом случае лишнюю древесину состругивают в отмеченных во время примерки местах. 

Деревянную входную дверь устанавливать несколько проще. Главное отличие от монтажа межкомнатных дверей состоит в устройстве порога. Порог также устраивают между помещениями без отопления и отапливаемыми комнатами. В качестве порога обычно служит нижняя часть дверной коробки, либо повышение на несколько сантиметров уровня пола при переходе в теплое помещение. 

Установку металлопластиковых дверей должны выполнять специалисты фирмы-продавца. Так как гарантия на такие двери обычно составляет несколько лет, иногда – более десяти, а последствия некачественного монтажа могут проявиться не сразу. 

Вне зависимости от того, кто будет осуществлять установку, Вам стоит не только получить консультацию по установке в фирме-продавце, но и самостоятельно выяснить основные моменты монтажа дверей, признаки и причины возможного брака


Автор: Григорьев Вячеслав

Материалы по теме



© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены